郡市民駅伝競走大会

毎年2月11日、山武郡市内6市町対抗で前半7区間15.2km、後半6区間15.2km、総合13区間30.4kmを競い合う「山武郡市民駅伝競走大会」が、山武市蓮沼スポーツプラザをスタート/ゴールとした周回コースを会場に行われます。
各市町の代表選手たちがプライドと自信をもって、精一杯のレースを展開していきます。
大網白里市の選手団「TEAM Os」もチームの絆を一本のたすきに込め、総合優勝を目指して素晴らしい走りを見せてくれます。

過去の成績

平成29年度「第48回大会」

おだやかに晴れた青空の下、大網白里市代表選手が力走。8名が区間賞を獲得し、前・後半、総合の「完全優勝」を成し遂げ、大網白里チームの過去最高タイムを上回るチーム新記録を達成しました!!!

  • 実施期日 平成30年2月11日(日)
  • コース  山武市蓮沼周回コース
  • 結果
    • 前半成績 (1区~6区)
      • 優 勝  大網白里市  49分23秒 ※大会歴代4位
      • 第2位  山武市A   50分26秒
      • 第3位  横芝光町   50分30秒
    • 後半成績 (7区~12区)
      • 優 勝  大網白里市  47分26秒 ※大会歴代1位
      • 第2位  横芝光町   49分47秒
      • 第3位  東金市    50分00秒
    • 総合成績
      • 優 勝  大網白里市  1時間36分49秒 ※大会歴代2位
      • 第2位  横芝光町   1時間40分17秒
      • 第3位  東金市    1時間40分37秒
    • 成績一覧 (PDF)
    • 大網白里市代表メンバー
       1区A 中学女子 1300m  千葉 美空  (大網中)   ※区間賞
       1区B 中学女子 1500m  南 莉花   (大網中)   ※区間賞
       2区  小学女子 1400m  平井 美羽  (瑞穂小)
       3区  高校一般 3400m  五十嵐 芳徳 (一般)
       4区  中学男子 2800m  椎木 幹太  (大網中)   ※区間賞
       5区  小学男子 1400m  橘 翼冴   (瑞穂小)
       6区  高校一般 3400m  押田 恭兵  (一般)
       7区  中学男子 2800m  名波 遼介  (増穂中)
       8区  小学女子 1400m  伊藤 颯香  (瑞穂小)   ※区間賞
       9区  高校一般 3400m  小林 悠也  (長生高)   ※区間賞
       10区 中学男子 2800m  緒方 澪那斗 (大網中)   ※区間賞
       11区 小学男子 1400m  松村 達也  (瑞穂小)   ※区間賞
       12区 高校一般 3400m  髙橋 優   (木更津高専) ※区間賞
       控選手 小学女子       山本 すみれ (瑞穂小)
           小学女子       沢口 音子  (大網小)
           小学男子       齋藤 巧真  (季美の森小)
           中学女子       小川 美緒  (大網中)
           中学女子       小野寺 彩乃 (大網中)
           中学男子       田中 愛睦  (増穂中)
           中学男子       加藤 大幹  (大網中)
           高校一般       倉並 周平  (市立船橋高)

平成28年度「第47回大会」

おだやかに晴れた青空の下、大網白里市代表選手が力走。5名が区間賞を獲得し、前・後半、総合ともに「準優勝」と昨年のタイムを上回る好成績を収めました。

  • 実施期日 平成29年2月11日(土)
  • コース  山武市蓮沼周回コース
  • 結果
    • 前半成績 (1区~6区)
      • 優 勝  山武市A   49分34秒
      • 第2位  大網白里市  50分17秒
      • 第3位  山武市B   51分28秒
    • 後半成績 (7区~12区)
      • 優 勝  山武市A   48分55秒
      • 第2位  大網白里市  49分32秒
      • 第3位  東金市    51分32秒
    • 総合成績
      • 優 勝  山武市A   1時間38分29秒
      • 第2位  大網白里市  1時間39分49秒
      • 第3位  東金市    1時間43分12秒
    • 成績一覧 (PDF)
    • 大網白里市代表メンバー
       1区A 中学女子 1300m  鈴木彩恵  (大網中)
       1区B 中学女子 1500m  川上瑠楠  (増穂中)
       2区  小学女子 1400m  伊藤颯香  (瑞穂小)
       3区  高校一般 3400m  澤田和   (一般)
       4区  中学男子 2800m  田村龍輝  (増穂中)
       5区  小学男子 1400m  田中愛睦  (増穂北小)  ※区間賞 区間新
       6区  高校一般 3400m  野口悠大  (市原望洋高) ※区間賞
       7区  中学男子 2800m  稲生一星  (白里中)
       8区  小学女子 1400m  南莉花   (大網小)   ※区間賞
       9区  高校一般 3400m  金坂翔平  (一般)
       10区 中学男子 2800m  名波遼介  (増穂中)   ※区間賞
       11区 小学男子 1400m  川上氷楓  (増穂小)   ※区間賞
       12区 高校一般 3400m  鵜澤葉月  (市原望洋高)
       控選手 小学女子       平井美羽  (瑞穂小)
           小学女子       河野愛海  (白里小)
           小学男子       松村達也  (瑞穂小)
           中学女子       佐々木風花 (大網中)
           中学男子       平山貴史  (増穂中)
           高校一般       安蒜直樹  (一般)
※PDF形式ファイルをご利用いただくためには、「Adobe Acrobat Reader」が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償ダウンロードできます。
Get Adobe Rederのアイコンをクリックし、手順に従いダウンロードして下さい。
Adobe Reader

↑ページの先頭にもどる